Festival Música nas Montanhas

A partir das 9 h do dia 9 a 18 de Janeiro de 2020, a Secretaria do Festival estará disponível no Centro Cultural da Urca, em Poços de Caldas-MG.

FACEBOOK: MUSICANASMONTANHAS

CIRCUITO DE FESTIVAIS - 2020
Direção Artística: Maestro Jean Reis

Poços de Caldas - MG 9 a 18 Janeiro

www.festivalmusicanasmontanhas.com.br
Bauru - SP 19  a 25 de Janeiro
www.fimub.com.br

Bagé - RS > Julho
www.fimp.com.br

Lages - SC > Julho
www.musicanaserra.com.br

Bolsistas 2020

Chamada final

 

 

Cada bolsista selecinado deve CONFIRMAR PRESENÇA no formulário abaixo para manter seu status de bolsista.

BOLSISTAS - CHAMADA FINAL
Confirmar presença no formulário acima nesta página.
 
Nota: NESTA COR os bolsistas inscritos e selecionados também para
o festival www.fimub.com.br
 
Em AZUL, não solicita bolsa/virá mesmo sem bolsa, mas selecionado para a Orquestra Sinfônica.  
Alunos de CORDAS que forem sem bolsa e não constarem na lista abaixo da Orquestra Sinfônica farão parte da Orquestra Acadêmica. O MESMO com os sopros que vierem sem bolsa: integrarão a Orquestra Acadêmica e/ou Banda Sinfônica, conforme a orientação de cada professor de seus respectivos instrumentos.
Alunos de canto e piano devem participar do Coro Sinfônico.
É OBRIGATÓRIA a participação em um dos grupos instrumentais para participar nas oficinas do festival.
 
FLAUTA ( Naipe fechado para bolsas )

1.Larissa Souza Cunha Assunção Confirmou

2.Gabriela Fiorini Paulino Confirmou

3.Gabriela Gaspar MauricioConfirmou

4.Karina Alves Américo Confirmou

5.Luiz Marcelo Pereira Ferreira Confirmou

 

suplentes

Samuel de Oliveira Leghi Confirmou

Luis Estevam da Silva Barbosa Confirmou

Fábio Marques Sousa dos Santos Confirmou

Alef Caetano Silva

Gabriela Gonçalves de Medeiros Dela Bianca

Adrián Jesus Gómez López 

Giovanna Mazzamboni Colussi​

Brenda Felipe Carvalho de Oliveira

Juliane Maria Aparecida Alves Machado

Samuel Alexandre Alves de Lima

Nathan Tosta Ventura

Thaluana Milena Barreto Costa

Nathália Alfano Boeira

Ana Carolina Barbosa Bueno

Rafael Victor Mantovani Narciso

 
OBOÉ (Naipe fechado para bolsas)
6. Pedro Henrique bayer Valente Confirmou
7.Marcelo Vilarta Campos Confirmou
8.Renato Vieira Filho Confirmou
9.Danrley Natan de Lima Confirmou
10.Guimel Bebiano Alves Confirmou
Suplentes
Patrick Yuki Sugahara​
Lucas Sanches Ribeiro Crispim
Laerte de Arruda Tavares
 
CLARINETA ( Naipe fechado pra bolsas)
11. Lucas Pereira Rocha Confirmou
12. Salomão Sidharta Confirmou 
13. Luís G B Ananias (usp) Confirmou
14. Lucas F dos Santos (RJ) Confirmou

Suplentes 

Joelson T Pereira Confirmou

Rudinei M Martinez Confirmou

Jonathan A R Coelho

Weber F do Valle

Leonardo C M Leite

Josué Rodrigues

FAGOTE ( Naipe fechado pra bolsas)
15.Sandra Vieira Ribeiro Confirmou 
16.Isaac Franklin de Lima
 Confirmou  
17.Felipe Henrique de Toledo
 Confirmou 
18a.Mateus Salvino (meia bolsa)
18b.Natália Kaiti (meia bolsa)
 Confirmou 
       Rafael Figueredo
 
Suplente:
Luis Guilherme Lirio Freitas Confirmou 
TROMPA ( Naipe fechado pra bolsas)
19.Guilherme Merique Soares Confirmou
20.Edson Alves Confirmou
21.Jessica Alves Oliveiras Confirmou
22.Joelso Rodrigues Vieira Junior Confirmou
23.Leonardo Rodrigues Confirmou
Suplentes
Matheus Silva de Souza 
Jeyson Daniel Calixto Montes
 
TROMPETE ( Naipe fechado para bolsas)
24.Fernando De Mattos Souza Confirmou
25.Bianca Aparecida Silva Santos Confirmou
26.Felipe Aguiar de Paula Confirmou
27.Samuel de Alcântara Barbosa Confirmou
28.Renan Gabriel Gomes de Souza Silva Confirmou
   Wellington de Sousa Pinto
Suplentes
Wanderlei Soares da Silva Junior Confirmou
Erick De Souza Confirmou
Lucas de Souza Espírito Santo
 
 
TROMBONE (Naipe fechado para bolsas)
29.Anderson Rodrigues Ferreira da Silva Confirmou
30.Tales naia batchi Thomaz de Souza Confirmou
31.Jefferson Machado Fernandes da Silva Confirmou
32.Marcos Vinicios Soares Confirmou
      Kevin Arnol Consolacion Joaquin
      Douglas Servulo Marcelo
Suplentes:
João Marcos de Sousa
Cássio Samuel
Pedro Lucas Camargo de Castro
 
TUBA (Naipe fechado para bolsas)
33. Luciano Carvalho da Silva Confirmou
34.Leandro Emidio Soares Confirmou
35. Marcio Rogério de Freitas (Eufônio) Confirmou
 
Suplente:
Guilherme Alves Ribeiro Confirmou
Leandro Emidio Soares Confirmou
 
PERCUSSÃO (Naipe fechado para bolsas)
36.Jessé Sicsú de França Confirmou
37. Lucas Gabriel Sabel Fernandes Confirmou
38. Rodrigo Cleto Confirmou
39. Felipe Augusto Galvani Suto Confirmou
40. Guilherme Araújo Florentino Confirmou
Suplentes:
Lucas Davi de Araújo Confirmou
Jeter Vinícius Bonfim Paganuci​
VIOLINO 1 (Naipe fechado para bolsas)
Spalla: Prof. Pablo de Leon
41.
 
42.Uiler Moreira de Souza Confirmou
43.Gabriel Ludwig Machado Confirmou

 

44.Danilo Alves da Silva Confirmou   

45.João Vitor Gonzaga da Silva Confirmou

 

46.Wilen Teixeira Moreira - Confirmou

47.Vida Altoé Pimenta Confirmou

 

    Bruno Robalo Groke Aloise MouraConfirmou    

    Lucas Henrique Bernardo Gonçalves

 

48.Keila Silva da Cunha Batista- Confirmou

49.Pedro Augusto Santos Barros Confirmou

 

50.Igor Amoroso Grenza Cavalcante Confirmou

51.Lís Dália de Lima Vasconcelos Fonsêca Confirmou

 

52.Júlia Fernandes Gomes de Almeida - Confirmou

53.Mathews Alves Confirmou  

 

54.Bibiana Turchiello Ferreira Confirmou

55.Daniel Ribeiro Rodrigues - Confirmou

 

56.Neemias de Oliveira - Confirmou

 

Violino 2:

57.Samuel Moreira de MelloConfirmou

58.Pedro Ernesto Wagner Bombasaro Confirmou

   

59. Jhonnisvan da Cruz Campos Confirmou

60.Jessica Campelo Pedrassi Confirmou

 

61 .Lucas Henrique Castro Carvalho Confirmou

62.Peterson Augusto de Oliveira Rocha Confirmou
 

63.Myrella Fernanda Laurindo Pessoa de Brito Confirmou

64.Leonardo Pereira de Moraes Confirmou

65.Lucas dos Santos Silva Confirmou

  

   Ricky Sandres Castro dos Santos  Confirmou

   José Otávio Salvador lemes Silva

   

   Jefter Lima De Oliveira Confirmou  

    Heloisa Buzeto Confirmou   

   

    Tayrine Rocha Esteves Confirmou   

    Adelle Marques Trevisan   

   

    Júlia Silva Klaudat Confirmou

     Hellen Raianny Nery Barbosa Confirmou

      

    Leonardo Moya Pereira  Confirmou

     Bruno Mozart da Silva Mendes

 

Suplentes:

Thiago Jesus da Costa Confirmou

Carlos Miguel Riveros Martínez Confirmou

Andreza Siqueira Gama Confirmou

Wallacy Wesley de Almeida Oliveira Confirmou
Liliane Maria Dias Confirmou

Emily Andreina Molina Contreras Confirmou

Gilson José Cornélio Filho

Elvio Phellipe Pereira Iscuissati

Matheus Silva Pereira

Klaus Kaizer Schwerdtfeger

Luana Cristina Barros da Costa

Arthur Lopes da Silva Brito
Henrique Rocha Ramos Ferreira

Tatiana Maria dos Santos Martins

Felipe Mathis Romagnoli

Natália Versehgi Silva

Rosenilson Barbosa dos Santos

Hamerson Florêncio de Mello

Mariana Gernhardt Teneos

Michael Machado Pedro

Victor Iliev Iliev

Bruno Araujo Ribeiro

Franca Marcano

Felipe Ribeiro da Silva

Aline Maria Araujo de Sousa

Alvaro Córdova Luna

Rafael Gonçalves Sanches 

Natalie Nietsche

Mayara Bassan Bassoli

 
VIOLA (Naipe fechado para bolsas)

66.Eder Henrique Souza Assunção Confirmou 

67.Dimas Neves Venancio da Silva -  Confirmou

68.Leonardo Marchiolli Gomes Sobral Confirmou

69.Karyni Danielly da Silva Da Vila Confirmou

70.Bruna Kienen Weller Confirmou

71.Andreza Batistella Guimarães mota Confirmou 

72.Renata Dias de Andrade Confirmou

73.Robert Santana Da Silva Confirmou

74.Gabriel Silva Confirmou

75.Joel Brandão Confirmou

    João Pedro Maciel Motta Rocha

 

Suplentes:

Ian Lucas Rodrigues da Silva Confirmou

André Luiz Ferreira da FonsecaConfirmou

Lucas Mares Pereira Confirmou

Joice Rafaela Coutinho

Leandro Lino da Cunha

Raul Martins

Ronilson de toledo Misael

Davidson de Brito Nascimento

Neemias Nunes de Souza Camargo Costa

Palloma Dias Barbosa Fonseca Izidio

Marcos paulo Gonçalves de Amorim

Otávio Augusto Neves Monteiro

Danilo Harlem Salustiano Brumana

Charliston Otávio Cruz

Jhonata Lino Machado

Ludson Vitor Sales Alves

Aline Alves De Araújo

 

 
VIOLONCELO (Naipe fechado para bolsas)

76.Rafael Alves Batista Confirmou

77.Enzo Bernardes Cypriani Oliveira Confirmou

78.Boaz Franco Monteiro de Castro Confirmou

    Gabriela Oliveira Alves Confirmou

79.Valdemar João Nogueira do Lago Neto Confirmou

80.Paula Schaffer Saraiva Confirmou

81.Gabriel Barros Sepúlveda Confirmou

82.Alex Luiz Neves Nascimento Confirmou

83.Daniel Franklim Tassotti Confirmou

84.Ketlyn Mayara Alonso Costa Confirmou

    Daniel Franklim Tassotti Confirmou

85.Samuel Pereira da Silva Confirmou

   Carla Roberta Oliveira Nascimento Confirmou

   Jonathan Santos Azevedo Confirmou

   Vanessa Costa Crispin

Suplentes:

Fernando José Trigueiro Junior

Amanda Amélia dos Reis Oliveira

Ana Paula Rocha Ferreira

 
CONTRABAIXO (Naipe fechado para bolsas)

86.Marcus Gabriel Nogueira Silva - Confirmou

87.Haran Magalhães Rodrigues Confirmou

88.Gustavo Molina Mosca Confirmou 

89.Lucas Mendes Macedo Confirmou

90.Carlos Guilherme Torrecilhas da Silva Confirmou

91.Isac Vinícius de Oliveira Lima Confirmou

92.Andresa Laíze Moreira da Silva Confirmou

93.Giovanna Contador Rodrigues da Costa Confirmou

   Gabriela Negri Furtuoso Confirmou

   Rafael Figueredo

 
CANTO

94.Papageno - Albert Andrade

95.Rainha da Noite - Jéssica Leão.

96.Sarastro - Guilherme Giménes Confirmou

97.Tamino - Daniel Soufer

98.Pamina - Camila Rabelo 

99.1ª Dama - Déborah Marchini Confirmou

100.2ª Dama - Joyce Tripiciano

101.3ª Dama - Catarina Taira

102.Monostatos - Felipe Vidal

103.Papagena - Laleska Tercetti