Festival Música nas Montanhas

A partir das 9 h do dia 9 a 18 de Janeiro de 2020, a Secretaria do Festival estará disponível no Centro Cultural da Urca, em Poços de Caldas-MG.

FACEBOOK: MUSICANASMONTANHAS

CIRCUITO DE FESTIVAIS - 2020
Direção Artística: Maestro Jean Reis

Poços de Caldas - MG 9 a 18 Janeiro

www.festivalmusicanasmontanhas.com.br
Bauru - SP 19  a 25 de Janeiro
www.fimub.com.br

Bagé - RS > Julho
www.fimp.com.br

Lages - SC > Julho
www.musicanaserra.com.br

Bolsistas 2020

Chamada final

 

 

Cada bolsista selecinado deve CONFIRMAR PRESENÇA no formulário abaixo para manter seu status de bolsista.

BOLSISTAS - CHAMADA FINAL
Confirmar presença no formulário acima nesta página.
 
Nota: NESTA COR os bolsistas inscritos e selecionados também para
o festival www.fimub.com.br
 
Em AZUL, não solicita bolsa/virá mesmo sem bolsa, mas selecionado para a Orquestra Sinfônica.  
Alunos de CORDAS que forem sem bolsa e não constarem na lista abaixo da Orquestra Sinfônica farão parte da Orquestra Acadêmica. O MESMO com os sopros que vierem sem bolsa: integrarão a Orquestra Acadêmica e/ou Banda Sinfônica, conforme a orientação de cada professor de seus respectivos instrumentos.
Alunos de canto e piano devem participar do Coro Sinfônico.
É OBRIGATÓRIA a participação em um dos grupos instrumentais para participar nas oficinas do festival.
 
FLAUTA ( Naipe fechado para bolsas )

1.Larissa Souza Cunha Assunção Confirmou

2.Gabriela Fiorini Paulino Confirmou

3.Gabriela Gaspar MauricioConfirmou

4.Karina Alves Américo Confirmou

5.Luiz Marcelo Pereira Ferreira Confirmou

   Nara Franca Rodrigues

 

suplentes

Samuel de Oliveira Leghi Confirmou

Luis Estevam da Silva Barbosa Confirmou

Fábio Marques Sousa dos Santos Confirmou

Alef Caetano Silva

Gabriela Gonçalves de Medeiros Dela Bianca

Adrián Jesus Gómez López 

Giovanna Mazzamboni Colussi​

Brenda Felipe Carvalho de Oliveira

Juliane Maria Aparecida Alves Machado

Samuel Alexandre Alves de Lima

Nathan Tosta Ventura

Thaluana Milena Barreto Costa

Nathália Alfano Boeira

Ana Carolina Barbosa Bueno

Rafael Victor Mantovani Narciso

 
OBOÉ (Naipe fechado para bolsas)
6. Pedro Henrique bayer Valente Confirmou
7.Marcelo Vilarta Campos Confirmou
8.Renato Vieira Filho Confirmou
9.Danrley Natan de Lima Confirmou
10.Guimel Bebiano Alves Confirmou
Suplentes
Patrick Yuki Sugahara​
Lucas Sanches Ribeiro Crispim
Laerte de Arruda Tavares
 
CLARINETA ( Naipe fechado pra bolsas)
11. Lucas Pereira Rocha Confirmou
12. Salomão Sidharta Confirmou 
13. Luís G B Ananias (usp) Confirmou
14. Lucas F dos Santos (RJ) Confirmou

Suplentes 

Joelson T Pereira Confirmou

Rudinei M Martinez Confirmou

Jonathan A R Coelho

Weber F do Valle

Leonardo C M Leite

Josué Rodrigues

FAGOTE ( Naipe fechado pra bolsas)
15.Sandra Vieira Ribeiro Confirmou 
16.Isaac Franklin de Lima
 Confirmou  
17.Felipe Henrique de Toledo
 Confirmou 
18a.Mateus Salvino (meia bolsa)
 Confirmou 
18b.Natália Kaiti (meia bolsa) Confirmou 
19.Liris Gamber Machado Confirmou ​
       Rafael Figueredo
 
Suplente:
Luis Guilherme Lirio Freitas Confirmou 
TROMPA ( Naipe fechado pra bolsas)
20.Guilherme Merique Soares Confirmou
210.Edson Alves Confirmou
21.Jessica Alves Oliveiras Confirmou
23.Joelso Rodrigues Vieira Junior Confirmou
24.Leonardo Rodrigues Confirmou
Suplentes
Matheus Silva de Souza 
Jeyson Daniel Calixto Montes
 
TROMPETE ( Naipe fechado para bolsas)
25.Fernando De Mattos Souza Confirmou
26.Bianca Aparecida Silva Santos Confirmou
27.Felipe Aguiar de Paula Confirmou
28.Samuel de Alcântara Barbosa Confirmou
29.Renan Gabriel Gomes de Souza Silva Confirmou
   Wellington de Sousa Pinto
Suplentes
Wanderlei Soares da Silva Junior Confirmou
Erick De Souza Confirmou
Lucas de Souza Espírito Santo
 
 
TROMBONE (Naipe fechado para bolsas)
30.Anderson Rodrigues Ferreira da Silva Confirmou
31.Tales naia batchi Thomaz de Souza Confirmou
32.Jefferson Machado Fernandes da Silva Confirmou
33.Marcos Vinicios Soares Confirmou
      Kevin Arnol Consolacion Joaquin
      Douglas Servulo Marcelo
Suplentes:
João Marcos de Sousa
Cássio Samuel
Pedro Lucas Camargo de Castro
 
TUBA (Naipe fechado para bolsas)
34. Luciano Carvalho da Silva Confirmou
35.Leandro Emidio Soares Confirmou
36. Marcio Rogério de Freitas (Eufônio) Confirmou
 
Suplente:
Guilherme Alves Ribeiro Confirmou
Leandro Emidio Soares Confirmou
 
PERCUSSÃO (Naipe fechado para bolsas)
37.Jessé Sicsú de França Confirmou
38. Lucas Gabriel Sabel Fernandes Confirmou
39. Rodrigo Cleto Confirmou
40. Felipe Augusto Galvani Suto Confirmou
41. Lucas Davi de Araújo Confirmou
Suplentes:
 
Jeter Vinícius Bonfim Paganuci​
VIOLINO 1 (Naipe fechado para bolsas)
Spalla: Prof. Pablo de Leon
42.Ivan Paula Santos Machado Dantas
43.Uiler Moreira de Souza Confirmou
44.Gabriel Ludwig Machado Confirmou

45.Danilo Alves da Silva Confirmou   

45.João Vitor Gonzaga da Silva Confirmou

 

46.Wilen Teixeira Moreira - Confirmou

47.Vida Altoé Pimenta Confirmou

 

    Bruno Robalo Groke Aloise MouraConfirmou    

    Lucas Henrique Bernardo Gonçalves

 

48.Keila Silva da Cunha Batista- Confirmou

49.Pedro Augusto Santos Barros Confirmou

 

50.Igor Amoroso Grenza Cavalcante Confirmou

51.Lís Dália de Lima Vasconcelos Fonsêca Confirmou

 

52.Júlia Fernandes Gomes de Almeida - Confirmou

53.Mathews Alves Confirmou      Eloisa Rocha e Silva

 

54.Bibiana Turchiello Ferreira Confirmou

55.Daniel Ribeiro Rodrigues - Confirmou

 

56.Neemias de Oliveira - Confirmou

57.Camila Picasso

 

Violino 2:

58.Samuel Moreira de MelloConfirmou

59.Pedro Ernesto Wagner Bombasaro Confirmou

   

60. Jhonnisvan da Cruz Campos Confirmou

61.Jessica Campelo Pedrassi Confirmou

 

62 .Lucas Henrique Castro Carvalho Confirmou

63.Peterson Augusto de Oliveira Rocha Confirmou  Jefter Lima De Oliveira Confirmou

64.Myrella Fernanda Laurindo Pessoa de Brito Confirmou

65.Leonardo Pereira de Moraes Confirmou

66.Lucas dos Santos Silva Confirmou

     Michelle Gomes Mendes - Confirmou

  

   Ricky Sandres Castro dos Santos  Confirmou

   José Otávio Salvador lemes Silva

   

   

    Heloisa Buzeto Confirmou   

   

   

    Adelle Marques Trevisan   

    Júlia Silva Klaudat Confirmou

 

     Hellen Raianny Nery Barbosa Confirmou

    Leonardo Moya Pereira  Confirmou

 

     Bruno Mozart da Silva Mendes

 

Suplentes:

Thiago Jesus da Costa Confirmou

Carlos Miguel Riveros Martínez Confirmou

Andreza Siqueira Gama Confirmou

Wallacy Wesley de Almeida Oliveira Confirmou
Liliane Maria Dias Confirmou

Emily Andreina Molina Contreras Confirmou

Gilson José Cornélio Filho

Elvio Phellipe Pereira Iscuissati

Matheus Silva Pereira

Klaus Kaizer Schwerdtfeger

Luana Cristina Barros da Costa

Arthur Lopes da Silva Brito
Henrique Rocha Ramos Ferreira

Tatiana Maria dos Santos Martins

Felipe Mathis Romagnoli

Natália Versehgi Silva

Rosenilson Barbosa dos Santos

Hamerson Florêncio de Mello

Mariana Gernhardt Teneos

Michael Machado Pedro

Victor Iliev Iliev

Bruno Araujo Ribeiro

Franca Marcano

Felipe Ribeiro da Silva

Aline Maria Araujo de Sousa

Alvaro Córdova Luna

Rafael Gonçalves Sanches 

Natalie Nietsche

Mayara Bassan Bassoli

 
VIOLA (Naipe fechado para bolsas)

67.Eder Henrique Souza Assunção Confirmou 

68.Dimas Neves Venancio da Silva -  Confirmou

 

69.Leonardo Marchiolli Gomes Sobral Confirmou

70.Karyni Danielly da Silva Da Vila Confirmou

 

71.Bruna Kienen Weller Confirmou

72.Andreza Batistella Guimarães mota Confirmou 

 

73.Renata Dias de Andrade Confirmou

74.Robert Santana Da Silva Confirmou

 

75.Gabriel Silva Confirmou

76.Joel Brandão Confirmou

 

    João Pedro Maciel Motta Rocha

 

Suplentes:

Ian Lucas Rodrigues da Silva Confirmou

André Luiz Ferreira da FonsecaConfirmou

Lucas Mares Pereira Confirmou

Joice Rafaela Coutinho

Leandro Lino da Cunha

Raul Martins

Ronilson de toledo Misael

Davidson de Brito Nascimento

Neemias Nunes de Souza Camargo Costa

Palloma Dias Barbosa Fonseca Izidio

Marcos paulo Gonçalves de Amorim

Otávio Augusto Neves Monteiro

Danilo Harlem Salustiano Brumana

Charliston Otávio Cruz

Jhonata Lino Machado

Ludson Vitor Sales Alves

Aline Alves De Araújo

 

 
VIOLONCELO (Naipe fechado para bolsas)

77.Rafael Alves Batista Confirmou

   Jonathan Santos Azevedo Confirmou

 

78.Gabriel Barros Sepúlveda Confirmou

79.Boaz Franco Monteiro de Castro Confirmou

 

    Gabriela Oliveira Alves Confirmou

80.Daniel Franklim Tassotti Confirmou

 

 

 

81.Valdemar João Nogueira do Lago Neto Confirmou

     Alan Kelver da Silva

 

     Davi Braga de Oliveira

82.Paula Schaffer Saraiva Confirmou

 

83.Alex Luiz Neves Nascimento Confirmou

84.Ketlyn Mayara Alonso Costa Confirmou

 

Valdemar João Nogueira do Lago Neto

 

      Alan Kelver da Silva

     Carla Roberta Oliveira Nascimento Confirmou

 

Suplentes:

Fernando José Trigueiro Junior

Amanda Amélia dos Reis Oliveira

Ana Paula Rocha Ferreira

 
CONTRABAIXO (Naipe fechado para bolsas)

85.Marcus Gabriel Nogueira Silva - Confirmou

86.Haran Magalhães Rodrigues Confirmou

87.Gustavo Molina Mosca Confirmou 

88.Lucas Mendes Macedo Confirmou

89.Carlos Guilherme Torrecilhas da Silva Confirmou

91.Isac Vinícius de Oliveira Lima Confirmou

92.Andresa Laíze Moreira da Silva Confirmou

93.Giovanna Contador Rodrigues da Costa Confirmou

   Gabriela Negri Furtuoso Confirmou

   Rafael Figueredo

 
CANTO

94.Papageno - Albert Andrade Confirmou

95.Rainha da Noite - Jéssica Leão.

96.Sarastro - Guilherme Giménes Confirmou

97.Tamino - Daniel Soufer

98.Pamina - Ana Beatriz Machado

99.1ª Dama - Déborah Marchini Confirmou

100.2ª Dama - Vanda Otero

101.3ª Dama - Saah Migliori

102.Monostatos - Felipe Vidal

103.Papagena - Laleska Tercetti